綠色圃中小學教育網

 找回密碼
 免費注冊

QQ登錄

只需一步,快速開始


查看: 3659|回復: 1
打印 上一主題 下一主題

線上教學案例 《解決問題》線上直播教學設計

[復制鏈接]
跳轉到指定樓層
樓主
發表于 2020-3-31 01:37:25 | 只看該作者 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式
學習形式:

疫情防控期間,我們二年級數學組在學校的積極組織下,停課不停學,堅持開展釘釘直播授課,與孩子們在釘釘空中課堂直播互動,共同學習進步。

學習內容:

《義務教育教科書數學》(人教版)二年級下冊第42頁例3相關內容及做一做、練習九

學情分析:

二年級學生年齡較小,學習自主能力還不夠高,線上學習大多由家長陪伴,所以在直播教學中設置了一些學生思考問題后,和身邊的家長說一說的環節,充分發揮陪讀家長的作用,讓學生感受親子互動的樂趣。考慮到孩子線上學習沒有課堂上的學習氛圍濃厚,加入了連麥互動的環節,在教學中創設課堂學習情境,讓學生感受到課堂學習的氛圍,更容易投入到學習當中。連麥互動人數有限,加入互動面板回答問題及發送圖片、語音等交流互動形式,更多了解學生的學習反饋,更便于及時點撥,也進一步激發了學生參與課堂學習活動的積極性。

教材分析:

《課程標準(2011年版)》在“課程內容”中指出“能運用數及數的運算解決生活中的簡單問題,并能對結果的實際意義作出解釋”。

例3是用除法解決問題的教學內容,問題情境緊密結合學生生活中的購物情境,通過購物活動,深化學生對除法意義的理解,滲透總價、單價、數量的數量關系,依據除法的含義來解決問題。

核心能力

教材呈現了超市柜臺玩具小熊、地球儀、皮球的單價,問:“56元可以買幾個地球儀?”首先讓學生找到題目中提供的信息,再分析要解決這個問題需要哪些信息?從眾多信息中篩選出自己需要的信息。接著分析要解決這個問題就是求56元里面有幾個8元,即知道總價與單價,求數量,屬于平均分中的包含情況。最后通過乘法驗算,進一步感受單價、數量、總價之間的關系,提高學生解決問題的能力。

學習目標

1.通過線上各種形式的討論探究交流、解決例3的問題中,會分析數量關系,會用除法解決與此相關的實際問題。

2.經歷解決問題的全過程,體會數學知識的應用價值,積累解決問題的方法和經驗,提高解決問題的能力。

學習評價:

通過線上連麥提問互動,互動面板答題互動,及發送語音圖片,了解學生在解決問題過程中分析數量關系情況,完成對學習目標的評價。



線上學習設計

1.導入

師:自從出現疫情,同學們和家長們都積極配合疫情防控的工作,不出門,少出門,在家積極進行線上的學習,你們真棒!很多同學和老師一樣,好久沒逛超市了,今天,老師帶大家到空中超市逛一逛。

課件出示教材第42頁情境圖。

師:仔細觀察,從圖中你知道了什么?

師:你怎樣理解“56能買幾個地球儀?”這個問題的?

師:要求“56元能買幾個地球儀?”還需要哪些信息呢?可以和身旁的家長先說一說你的想法。

(給學生思考的時間和說的時間,可以把自己的想法說給身邊的家長。)

師:誰來說說你們的想法。想說的同學可以連麥說一說你的想法,沒有連麥的同學在互動面板上表達想法。

(連麥同學回答問題,沒有連麥的同學在互動面板上表達想法,教師根據學生的回答適時點撥。)

預設生:要求56元能買幾個地球儀,應先知道買一個地球儀用多少錢。

師:對!要求出“56元能買幾個地球儀”,就要先知道一個地球儀多少錢,同學們看看,我們從哪里知道買一個地球儀用多少錢?

預設生:從圖中可以看出,一個地球儀8元錢。

2.自主探究

(1)獨立思考

師:怎樣解答“56元可以買幾個地球儀?”這個問題呢?先想一想,再將你的想法在練習本上表示出來,可以寫一寫、畫一畫、算一算。

(2)線上交流解答“56元可以買幾個地球儀?”的方法。

師:你是怎樣思考的?請你將你的想法和家長說一說。

(3)連麥互動、發送圖片語音交流思考方法。

師:56元可以買幾個地球儀?你是怎么想的?

師:為什么用除法計算?

師:這位同學的方法你聽懂了嗎?

師:對,解決56元可以買幾個地球儀的問題就是求56里面有幾個8,所以用除法解決。

師:算式56÷8=7中的56、8和7分別代表什么意思?

師:56表示地球儀的總價,8表示買一個地球儀的錢數,也就是單價,7表示買地球儀的個數,還可以說是數量。

(4)檢驗,小結

師:剛才大家用了不同的方法來幫助亮亮解決問題,解答都正確嗎?你是怎么想的?

(鼓勵學生可以從多種角度進行檢驗:乘法口訣、題目含義、乘除法算式等。)教師引導小結:我們要解決問題,首先要審題明確問題,尋找解決問題所需要的信息數據,缺少什么信息,就把它作為先要解決的問題,再選擇有用信息,然后分析數量關系,探究解決方法,最后別忘了檢驗。

3.鞏固練習

(1)出示教材第42頁“想一想”。

①如果24元買了6輛,一輛多少錢?

②你還能提出其他數學問題并解答嗎?

①24÷6=4(元)

答:一輛小汽車4元。

②30元能買幾個玩具熊?36元能買幾個皮球?買4個玩具熊要花多少元?等均可,答案不唯一。

(考查目標1、2。鼓勵學生先嘗試獨立解決,再進行交流分享,在學生質疑、互相評價的過程中再次鞏固乘法和除法的含義,體驗解決問題的一般步驟:首先要明確問題,再選擇有用信息,然后分析數量關系,探究解決方法,最后檢驗。)

(2)影院購票

40÷8=5(張)

答:40元能買5張票。



(3)商場購物。



   8元          5元            9元           6元

①買6塊手帕,一共需要多少錢?

②用36元錢可以買幾個茶杯?

③你還能提出其他用除法解決的問題并解答嗎?

(考查目標1、2。例3難度相似,實質就是學生通過理解題意,鞏固乘法和除法的含義,感受單價、數量、總價之間的關系,提高學生發現問題、分析問題、解決問題的能力,體驗成功的樂趣。)

4.課堂總結

今天這節課我們一起學習了利用7、8、9的乘法口訣求商的方法來解決實際生活中的數學問題,通過今天的研究和學習,你有什么新的收獲或感受?
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空間QQ空間 騰訊微博騰訊微博 騰訊朋友騰訊朋友
收藏收藏 分享分享 頂 踩
回復

使用道具 舉報

沙發
 樓主| 發表于 2020-3-31 01:37:38 | 只看該作者
線上教學案例

《解決問題》線上直播教學設計

二七區隴海中路小學  杜靜
回復

使用道具 舉報

您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 免費注冊

本版積分規則

QQ|綠色圃中小學教育網 最新主題

GMT+8, 2020-6-5 13:15

綠色免費PPT課件試卷教案作文資源 中小學教育網 X3.2

© 2013-2016 小學語文數學教學網

快速回復 返回頂部 返回列表
大众麻将大众麻将小游戏7k7k 澳门三地彩报 武磊西甲进了几球了 棋牌中心下载? 3分pk10计划软件网页版 河北20选5走势图带坐标 浙江快乐彩微信 大唐麻将山西 福建十一选五走势图 幸运农场预测高中奖 怎么利用手机网络赚 微乐麻将吉林长春麻将 甘肃11选5 60期 贵州遵义麻将 什么是融资融券股票 正宗长沙麻将下载 北京快乐8计划群贴吧